Сговор АЗС. Компании Коломойского через суд добились отмены штрафа АМКУ в 4,7 млрд грн

Шестой апелляционный административный суд отклонил жалобу Антимонопольного комитета и оставил в силе решение Окружного административного суда Киева по делу ПАО “Укрнафта”.

Об этом глава АМКУ Ольга Пищанская сообщила в Facеbook.

Она напомнила, что компания пытается “отбиться” от штрафа Комитета в 4,7 млрд грн, наложенного за участие в сговоре на рынке горючего.

“Через суды она пытается обжаловать право Комитета использовать при рассмотрении дел материалы досудебного расследования в уголовном производстве, в этом случае – Национального антикоррупционного бюро.

Впрочем, данное решение апелляционной инстанции, как и предыдущее – в ОАСК, мы считаем противоречащим правоприменительной практике Верховного Суда”, – отметила глава АМКУ.

Пищанская добавила, что АМКУ ждет полного текста решения для анализа мотивов апелляционной инстанции и собирается подать кассацию.

Сеть АЗС группы Приват состоит из 1 540 заправок, работающих под 11 брендами: Авиас, Авиас плюс, Укрнафта, Укртатнафта, ANP, Мавекс, Мавекс плюс, Sentosa Oil и другие. В ряде регионов они занимают более 40% от общего количества АЗС. Формально управление сетью АЗС осуществляют более 50 юридических лиц, которые меняются с интервалом в год. АЗС группы Приват, как правило, ведут синхронную ценовую политику и обеспечиваются нефтепродуктами из единого источника – НПЗ компании Укртатнафта (контролируется структурами Игоря Коломойского).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *