Шансы Коломойского и Боголюбова на реванш в споре вокруг “Укрнафты” на 6 млрд долларов близки к нулю

Обжалование Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым как миноритариями “Укрнафты” проигрыша в Стокгольмском арбитраже по инициированному ими иску к Украине на сумму свыше $6 млрд подтвердит правоту Украины и поставит точку по этому делу.

Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська.

“Я думаю, что у них шансы близки к нулю, потому что решение арбитража было действительно аргументировано и выводы базировались не на каком-то одном аргументе, а сразу на нескольких. Ожидаем, что будет поставлена ??точка в этой истории”, — сказал Малюська.

Он назвал этот апелляционный процесс одним из самых интересных международных дел в текущем году.

Малюска отметил, что из-за обжалования решение арбитража стало публичным и теперь сторона государства может комментировать его суть. “Оно интересное и устанавливает определенную прецедентную практику. Раньше странно звучало, что пять или шесть лет мы судились, а в конце суд просто сказал, что у него нет юрисдикции. А на самом деле там было очень много интересных юридических и фактических обстоятельств, в том числе и указания на то, что инвестиция была сделана коррумпировано, не была честной, поэтому банально не подлежит защите”, — подчеркнул глава Минюста

В решении арбитража Littop Enterprises, Bridgemont Ventures и Bordo Management против Украины говорится, что “инвестиции истцов в Украину, в частности их действия по получению и сохранению управленческого контроля над “Укрнафтой”, запятнаны взяточничеством и коррупцией и нарушают международную публичную политику”.

Согласно решению, оно может быть обжаловано в Апелляционном суде Свеа в Стокгольме.

Иск против Украины в Стокгольмский арбитраж миноритарии “Укрнафты” Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited подали в июне 2015 года. В начале 2018 года стало известно, что претензии миноритарных акционеров “Укрнафты” к Украине увеличились с $4,7 млрд до $5,4 млрд.

В начале февраля 2021 года Малюска сообщил, что арбитраж отказал Коломойскому, Боголюбову и Игорю Палице как владельцам 40,1% акций “Укрнафта” в удовлетворении их иска на сумму свыше $6 млрд плюс проценты, признав отсутствие своей юрисдикции.

Глава Минюста напомнил, что основаниями для иска со стороны миноритариев был отбор НАК “Нафтогаз Украины” газа “Укрнафты” из ПХГ по установленной регулятором нерыночной цене для его дальнейшей реализации населению, невыполнение АО “Укртрансгаз” и НАК решений украинских судов по возвращению этого газа, а также значительное повышение рентной ставки за недропользование и снижение Верховной Радой кворума для проведения собрания в акционерных обществах.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция крупнейшей нефтедобывающей компании страны “Укрнефть”, а группе компаний, связанных с бывшими акционерами “ПриватБанка”, — почти 42% акций.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *