Шесть банков уличены в нарушении финмона

Национальный банк в декабре применил меры воздействия к шести банкам за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга.

НБУ после проверки банков на предмет предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в декабре наказал шесть банков – им были выписаны 6 письменных замечаний и один штраф.

К ПАО “СЕБ Корпоративный Банк” была применена мера воздействия в виде письменного предостережения.

Банк ненадлежащим образом исполнял обязанность разрабатывать и обновлять внутренние документы по вопросам финансового мониторинга. Он также нарушил порядок выявления финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу, и использовал программное обеспечение, которое не обеспечивает автоматическое обнаружение и остановку в установленных законодательством случаях финансовой операции до ее проведения. Ко всему прочему, он также нарушил порядок представления НБУ информации (документов).

Вторым банком – нарушителем оказался ПАО “ТАСкомбанк”. К нему была применена мера воздействия в виде письменного предостережения.

Банк нарушил требования по идентификации, верификации и изучению клиентов банка – публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц (публичные деятели). НБУ выявил, что банк не обеспечил в своей деятельности управление рисками. Банк нарушил порядок выявления финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу. Учреждение также использовало программное обеспечение, которое не обеспечивает автоматическое обнаружение и остановку в установленных случаях финансовой операции до ее проведения.

К ПАО “Банк 3/4” также применены меры воздействия в виде письменного предостережения.

Нарушения те же: ненадлежащее исполнение обязанности разрабатывать и обновлять внутренние документы по вопросам финансового мониторинга; нарушение требований по идентификации, верификации и изучения клиентов банка – публичных деятелей; использование программного обеспечения, которое не обеспечивает автоматическое обнаружение и остановку в установленных законодательством случаях финансовой операции до ее проведения.

Также к Банку 3/4 был применен штраф в размере 35 тыс. грн за нарушение порядка выявления финансовых операций, подлежащих финмониторингу.

ПАО “Вернум Банк” письменно предостережен, поскольку ненадлежаще выявлял публичных деятелей; имел признаки рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

К ПАО “Ощадбанк” применено письменное предостережение.

В его деятельности выявлены нарушения требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка, в том числе относительно публичных деятелей. Он нарушил порядок выявления финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу. Также был нарушен порядок представления информации Нацбанку и специально уполномоченному органу.

К ПАО “ВТБ Банк” применена мера воздействия в виде письменного предостережения за нарушение требований по идентификации и верификации клиентов банка – публичных деятелей.

Напомним, НБУ начал публиковать эти данные на ежемесячной основе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *