Шмыгаль допустил отмену санкций в отношении чиновников времен Януковича

Премьер-министр считает, что действие санкций может быть завершено, если они выполнили свою роль.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прокомментировал вероятную отмену санкций ЕС в отношении сына экс-президента Януковича и его окружения.

По его словам, если санкции сыграли свою роль в отношении конкретных физических лиц, их действие может быть остановлено.

“Европа остается на твердых незыблемых позициях относительно поддержки Украины, в частности, и в санкционный политике. Санкции продолжаются. Что касается отдельных физических лиц, там, где санкции сыграли свою роль в отношении этих лиц, средства или ценности, которые были украдены – возвращены, конечно, там санкции могут завершать свое действие”, – сказал Шмыгаль на пресс-конференции по результатам заседания Совета ассоциации Украина-ЕС в четверг в Брюсселе, передает “Интерфакс-Украина”.

В то же время украинский премьер подчеркнул, что это отдельная процедура, которая подлежит отдельному рассмотрению, “и диалог об этом между Украиной и Европейским Союзом продолжается на совершенно профессиональном уровне, и на законодательном уровне в полной мере”.

В то же время Шмыгаль заявил, что введение Евросоюзом нового глобального санкционного режима за нарушение прав человека позволит расширить санкционные списки Европейского Союза.

Ранее сообщалось о том, что в Европейском Союзе рассматривают возможность отмены санкций против украинцев, которые причастны к хищению государственных средств. Речь идет об Александре Януковиче, сыне бывшего президента Виктора Януковича, а также о бывшем вице-премьере Сергее Арбузове, бывшем министре доходов и сборов Александре Клименко и бывшем министре образования Дмитрии Табачнике.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *