Шотландия будет стремиться вступить в НАТО, – первый министр

Шотландия, сразу после обретения независимости, намерена вступить в Североатлантический альянс.

Членство в НАТО будет краеугольным камнем политики независимой Шотландии в сфере безопасности.

“Партия, которую я возглавляю – Шотландская национальная партия, – определила в 2012 году… что, если Шотландия станет независимой, она будет добиваться вступления в НАТО”, – заявила она.

По словам первого премьера, война России против Украины показала, что вступление в НАТО является абсолютно правильной позицией.

“Нет сомнения, что события последних трех месяцев укрепили мою уверенность в том, что эта позиция является абсолютно правильной и существенной. Сегодня я еще более твердо убежден в том, что в сочетании с прочными отношениями с Соединенным Королевством членство в Европейском союзе и членство в НАТО станут краеугольными камнями политики безопасности независимой Шотландии”, – добавила Стерджен.

Напомним, Финляндия и Швеция ранее заявили о намерении вступить в Североатлантический альянс. Однако Турция выступила против вступления Финляндии и Швеции в НАТО по причине их поддержки Рабочей партии Курдистана – ее Анкара считает террористической организацией.

Добавим также, что Анкара выдвинула требование, в случае выполнения которого Турция разблокирует процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *