Штамм “Омикрон” обнаружен в 20 областях Украины, – МОЗ

Штамм коронавируса “Омикрон” обнаружен в 20 областях Украины.

За последние три недели суточное количество случаев инфицирования выросло в семь раз, госпитализаций – вдвое.

“Несмотря на обнадеживающую тенденцию, что количество людей, тяжело заболевших и нуждающихся в лечении в стационаре, не растет такими же темпами, что и общее количество случаев инфицирования COVID-19, вирус все еще представляет серьезную угрозу, особенно для групп риска и невакцинированных”, – заметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По данным Минздрава, количество новых зарегистрированных случаев за прошлую неделю снова почти удвоилось по сравнению с позапрошлой: 194 тысячи против 110 тысяч.

В министерстве отмечают, что столь значительный прирост новых случаев заболеваний связан с стремительным распространением на территории Украины варианта “Омикрон” коронавируса SARS-CoV-2.

“Штамм Омикрон обнаружен уже в 20 областях страны. Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Житомирской, Черновицкой, Тернопольской областях и г. Киеве”, – говорится в сообщении.

По данным Минздрава, Украина сегодня находится на 46-м месте среди 54 территорий европейского региона Всемирной организации здравоохранения по количеству случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней.

Больше всего увеличилось количество случаев на территории Житомирской области – вдвое. Ивано-Франковская область, которая стала лидером прироста позапрошлой недели и оказалась на красном уровне эпиднебезопасности, на прошлой неделе имела более низкий прирост в +35,6%.

Напомним, в Украине вступает в силу приказ Минздрава об обязательной вакцинации от коронавируса. Медики, коммунальщики и местные чиновники должны были сделать прививку до 31 января.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *