Швеция назвала “Северный поток-2” угрозой для всего Евросоюза

Проект газопровода “Северный поток-2” представляет угрозу в плане безопасности для Европейского союза.

Такую мысль высказал посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг.

Об этом он рассказал в интервью проекту “Kyiv Not Kiev”.

По словам Тиберга, Европейскому союзу не хватает инструментов для воздействия на такие проекты, как “Северный поток-2”. В частности, этот проект имеет угрозу для безопасности всего блока.

“Этот проект имеет серьезные последствия для всей европейской безопасности, и мы сожалеем, что ЕС на сегодня не имеет более влиятельных рычагов для определения того, как согласуются и как выполняются подобные проекты – потому что они влияют на всех нас”, – заявил посол Швеции в Украине.

Он объяснил, что Швеция не смогла остановить прокладку российской трубы даже не смотря на то, что выступает против проекта. Для этого просто отсутствуют юридические механизмы.

“Мы проанализировали запрос, поступивший от России, на прокладку труб через шведскую экономическую зону, и сделали это очень внимательно. Наши юристы по международному праву выяснили, что мы можем выдвигать требования о соответствии строительства экологическим стандартам или стандартам безопасности, но это было бы не в наших силах юридически предотвратить строительство “Северного потока-2″ в шведской экономической зоне”, – говорит посол.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *