Шведская SSAB через “дочку” списала почти 6 млн долларов по активам в Украине

Компания Ruukki Construction, дочь шведского сталепроизводителя SSAB, помогает своим сотрудникам и их семьям с транспортом и проживанием, чтобы покинуть зоны боевых действий и выехать в Польшу и другие соседние страны.

Об этом говорится в квартальном отчете SSAB, который списал около $6 млн. по активам в Украине.

Согласно документу, из-за трагической ситуации в Украине SSAB прекратил продажи метпродукции в Россию и Беларусь и отказался от новых закупок железной руды и угля в России до последующего сообщения. Для обеспечения доступа к сырью компания ввела несколько мер, но есть риск сбоев, связанных с санкциями и другими последствиями войны в Украине.

Первый квартал 2022 года характеризовался для SSAB высокими ценами на сталь, за счет чего финпоказатели выросли до рекордного уровня. Все подразделения — SSAB Special Steel, SSAB Europe, SSAB Americas, Ruukki Construction — показали сильные результаты, которые не только компенсировали негатив от незапланированной остановки доменной печи в Раахе (Финляндия), определенные сбои в производстве в Америке, но и также более высокие затраты на сырье.

Благодаря этому чистая прибыль SSAB в январе-марте 2022 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 4 раза, до 6 млрд. шведских крон ($618 млн), операционная прибыль — в 4,2 раза, до 8,38 млрд. .шведских крон ($864 млн).

При этом компания была вынуждена списать по активам в Украине 56 млн шведских крон ($5,76 млн), в России — 158 млн шведских крон ($16,24 млн)

“Война повысила цены как на сырье, так и сталь. В течение 1 квартала количество заказов временно возросло, поскольку наши клиенты хотели обеспечить поставку стали. Ожидается, что спрос на сталь во 2 квартале 2022 нормализуется. Однако существует неопределенность, поскольку существуют проблемы с поставками компонентов в автомобильной промышленности, а также узкие места, продолжающие влиять на логистические цепи”, — отмечается в отчете.

Ruukki Construction является поставщиком стальных кровель и ряда других изделий.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *