Швейцария арестует активы соратника Януковича на $104 млн

Швейцарское правительство планирует конфисковать активы на сумму более 100 млн швейцарских франков, что эквивалентно $104 ммлн, у Юрия Иванющенко, соратника бывшего президента Украины Виктора Януковича.

«На своем заседании 25 мая 2022 Федеральный совет принял решение о возбуждении дела об административной конфискации активов, замороженных в Швейцарии после украинской революции в феврале 2014 года. Таким образом, Швейцария поддерживает Украину, которая сталкивается с определенными трудностями в своих усилиях по конфискации этих активов. Эти трудности усугубились с началом войны в Украине», – говорится в сообщении.

Федеральный совет поручил Министерству финансов возбудить дело о конфискации в Федеральном административном суде (FAC). Судебное разбирательство касается активов Юрия Иванющенко и его семьи.

«FAC определит, соблюдены ли условия конфискации. Если после окончания судебного разбирательства активы будут окончательно конфискованы, они будут возвращены в Украину», – сообщили в правительстве.

Процедура конфискации основана на Законе об иностранных незаконных активах (FIAA), применяемом только в исключительных случаях. Он разрешает конфискацию активов иностранных политически значимых лиц, но при соблюдении строгих условий. В частности, необходимо, чтобы судебная система иностранного государства пыталась конфисковать активы, но не смогла этого сделать.

Напомним, российские олигархи готовы пожертвовать Украине миллиарды долларов в обмен на снятие западных санкций, введенных после полномасштабного вторжения России в Украину.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *