Швеция предоставит Украине 10 миллионов евро на модернизацию теплоснабжения

В Украине запущена новая шведская финансовая программа для поддержки устойчивого долгосрочного развития систем централизованного теплоснабжения.

Новую программу презентовали в Киеве на семинаре “Скандинавская Зеленая Шкала”.

“Мне очень приятно сообщить о продолжении поддержки Швецией украинского централизованного теплоснабжения. Это та сфера, где мы можем поделиться большим опытом, поскольку уже десятилетия модернизируем системы централизованного отопления. Я посетил несколько городов, где внедряются проекты и меня очень поразили результаты, которых достигли НЕФКО и наши украинские партнеры”, – сказал посол Швеции в Украине Мартин Хагстрьом во время выступления на семинаре.

Участники семинара рассказали, что в Швеции сегодня работает современная система централизованного отопления, но так было не всегда – несколько десятилетий назад они имели такие же проблемы с отоплением, как и Украина сегодня.

Цель нового шведско-украинского фонда поддержки централизованного снабжения – показать, какую выгоду Украина может получить от модернизации своего централизованного отопления, через использование возобновляемых источников энергии и тепла с низким экологическим и климатическим влиянием, а также благодаря лучшим услугам, которые позволят потребителям контролировать потребление тепловой энергии, исходя из собственных потребностей. Финансовая и техническая поддержка Швеции даст возможность украинским городам быстрее избавляться от зависимости от газа в обеспечении городов теплом.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *