Сколько электронных виз для въезда в Украину оформили иностранцы

За 6 месяцев иностранцы более 9 тыс. раз воспользовались системой по оформлению виз Украины в электронном виде (э-Визы).

После запуска в апреле 2018 года системы по оформлению виз Украины в электронном виде (э-Визы) иностранцы воспользовались ею более 9000 раз. Об этом со ссылкой на данные Министерства иностранных дел (МИД) Украины говорится в статье “Почему МИД отменяет оформление иностранцам виз по прилету в Украину”.

Возможность для оформления украинских виз в электронном виде согласно приказу МИДа № 558 есть у граждан 45 стран мира. Но в ближайшее время перечень государств может быть расширен.

Именно развитием системы оформления э-Виз в МИДе поясняют отказ от оформления краткосрочных туристических и бизнес-виз по прилету в Украину, который утвержден постановлением Кабинета Министров Украины 14 ноября 2018 года. В пунктах пропуска через государственную границу на данный момент визы оформляются в трех международных аэропортах — “Борисполь”, “Киев” (Жуляны) и “Одесса”. Но с 1 января 2019 года такая возможность исчезнет.

“Изменения были приняты с учетом опыта успешного функционирования проекта МИД по оформлению виз в электронном виде (э-Виз), который реализуется с 4 апреля 2018 года с целью оптимизации действующих визовых процедур, упрощения порядка получения виз иностранцами и дальнейшего развития системы централизованного оформления э-Виз”, — говорится в ответе пресс-службы МИД на запрос Delo.UA.

В Министерстве уточняют, что в 2017 году в пунктах пропуска через государственную границу в международных аэропортах “Борисполь”, “Киев” (Жуляны) и “Одесса” оформлено 22195 виз для въезда в Украину, из них гражданами КНР — 8704 визы, гражданами Индии — 3846 виз. За 10 мес. 2018 года этот показатель существенно увеличился — всего оформлено 30998 виз по прибытию, в том числе гражданами КНР — 13295 виз, Индии — 8464 визы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *