Сколько миллионеров в Кабмине Шмыгаля: декларации министров (инфографика)

С 5 марта в Украине работает новый состав Кабинета Министров, назначенный на внеочередном заседании парламента 4 марта.

В соответствии с законом, все кандидаты накануне назначения должны подавать декларации – даже если они уже подавали такой документ в этом году. Что могут рассказать декларации о доходах новых министрах?

До выходных оставались вакантными 4 должности руководителей министерств: экономики, энергетики, образования и культуры. Что задекларировали уже назначенные министры.

Кто получал самую большую зарплату до назначения

Судя по декларациям министров, нынешний Кабмин достаточно трудоспособный. Подавляющее число новоназначенных министров в минувшем году (за который, собственно, поданы декларации) работали сразу на нескольких работах, причем иногда – сразу на двух основных плюс на одной или нескольких по совместительству.

Наибольшую зарплату задекларировал Алексей Резников, который стал вице-премьером по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, – 19 948 667 грн, а с учетом заработанных гонораров и других выплат по гражданско-правовым договорам получается 21 064 578 грн. Наибольший доход, 19,5 млн грн, ему принесла основная работа партнера в юридической фирме “Астерс”.

Кроме Алексея Резникова, миллионы в качестве зарплат в минувшем году заработали оставшийся на своем посту вице-премьер и министр цифровой трансформации Михаил Федоров (4 951 835 грн на трех работах плюс гонорары), новый премьер Денис Шмыгаль (3 389 062 грн на двух основных работах и одной по совместительству), старый и новый глава МВД Арсен Аваков (1 120 887 грн), новый министр Кабмина Олег Немчинов (1 181 766 грн) и старый-новый глава Минюста Денис Малюська (1 003 574 грн).

Сколько миллионеров в Кабмине Шмыгаля: декларации министров (инфографика)

Самую маленькую зарплату за прошлый год задекларировал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов – 37 268 грн на посту главы Киевской областной госадминистрации, где он работал, впрочем, только с конца октября прошлого года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *