Сколько социальных выплат получат украинцы в следующем году (инфографика)

Презентуя в сентябре проект госбюджета, премьер-министр Владимир Гройсман указал на цифру 122,7 млрд гривен.Это размер социальной помощи, которую власти предусмотрели в госказне на следующий год. Главным образом, речь идет о жилищных субсидиях и помощи малообеспеченным семьям.

За последние три года одной из крупнейших статей расходов госбюджета стали жилищные субсидии. В деньгах эта статья расходов почти сравнимая, к примеру, с годовыми тратами Министерства обороны. Следующий год не станет исключением, правда, сумма субвенции местным бюджетам, из которой украинцам начисляют субсидии, сократится более чем на 6 млрд гривен – до 55,07 млрд гривен. При этом количество семей, получающих субсидии, практически не изменится. В начале года министр социальной политики Андрей Рева говорил о 6,6 млн семей, за которых государство частично оплачивает коммунальные услуги. А на старте нового отопительного сезона Владимир Гройсман заявил, что субсидии уже переназначены более 6,5 млн домохозяйств.

Также из года в год власти вынуждены увеличивать размер субвенции для выплаты социальной помощи малообеспеченным семьям и детям с инвалидностью. Это происходит автоматически с повышением прожиточного минимума, к которому привязан размер соцвыплат. По сравнению с текущим годом, сумма помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и другой госпомощи в 2018 году увеличится почти на 4 млрд гривен – до 58 млрд гривен. К слову, это даже больше, чем власти тратят на субсидии.

Сколько социальных выплат получат украинцы в следующем году (инфографика)

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *