Сколько золота накопил Нацбанк в резервах

На сегодняшний день в резервах Национального банка Украины хранятся 25 тонн золота на сумму $1 млрд.

Национальный банк Украины располагает 25 тоннами золота в международных резервах Украины. Об этом на брифинге в НБУ на тему: “Управление международными резервами Украины” сказал заместитель главы НБУ Олег Чурий.

По словам чиновника, столь большой объем драгоценного металла — это всего лишь куб размером в 1 кубический метр. “Золотовалютные резервы в золоте составляют около $1 млрд — это 25 тонн золота”, — сказал Чурий.

По словам заместителя главы НБУ, резервы за прошлый год выросли с $15,5 млрд до $18,8 млрд.

Напомним, ранее в НБУ заявляли, что международные резервы Украины в 2017 году выросли на 21% и по состоянию на 1 января 2018 года составляли $18,8 млрд. Прирост, как пояснили в Нацбанке, в основном произошли благодаря поступлению финансирования от Международного валютного фонда на уровне около $1 млрд, а также покупки Нацбанком на фоне благоприятной ситуации на валютном рынке $1,3 млрд при проведении валютных интервенций.

Активы Национального банка Украины в первом полугодии выросли на 3,5% — до 973,32 млрд грн. По состоянию на 1 июля 2017 года в НБУ было монетарного золота на 25,38 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *