Следователи ГФС провели обыск в “Спецтехноэкспорте” и изъяли деньги у директора

В “Спецтехноэкспорте” недоумевают, зачем следователи ГФС провели обыски в офисе госкомпании и изъяли у его директора задекларированную наличкуСледователи Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Украины провели обыски на госпредприятии “Спецтехноэкспорт” (входит в госконцерн “Укроборонпром”) и по месту жительства директора предприятия. Об этом говорится в сообщении компании.

В “Спецтехноэкспорте” отмечают, что следственные действия были проведены с большим количеством грубых нарушений. “В это же время юристам предприятия было запрещено проводить видеофиксацию действий следователей, чтобы избежать видеодоказательств таких нарушений”, — сетуют в компании.

В пресс-службе СТЭ подтвердили, что следователи изъяли у директора наличные и имущество, “информация о законности которых была известна фискалам” (в декларации за 2016 год Павел Барбул указал наличными почти 1,5 млн грн).

“А распространение фискалами в СМИ фотографии задекларированных средств, найденных в доме руководителя предприятия Павла Барбуля, является, вероятно, единственным для следователей способом показать общественности псевдоэффективность своей работы”, — предполагают в СТЭ.

Поводом для обыска стало исполнение комиссионерского соглашения по обслуживанию экспортной деятельности одной частной компании.

В СТЭ указывают на то, что разрешение на обыск фискалы получили не совсем законным путем.

“Следователи Офиса крупных налогоплательщиков ГФС, по имеющейся информации, получили постановления о проведении обысков через осуществление давления на суд, так как незадолго до этого судом уже было рассмотрено и отклонено аналогичное ходатайство из-за отсутствия правовых оснований и доказательств”, — указывает пресс-служба компании.

Напомним, что вчера сотрудники Генпрокуратуры и ГФС провели обыски у руководителей “Спецтехноэкспорта”. У директора предприятия изъяли $120 тыс. и подтверждающие документы. Также обыски были проведены у главного бухгалтера госпредприятия.

Якобы, обыски проведены в рамках производства по факту растраты должностными лицами “Спецтехноэкспорта” государственных средств в сумме 198 млн гривень путем их вывода через фиктивные предприятия.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *