Словения: ГРЕКО рассматривает вопрос о том, нарушает ли проведение парламентского расследования в отношении деятельности судебных органов принцип разделения властей

В новом специальном докладе по Словении Группа государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) не исключила, что проведение парламентского расследования в отношении деятельности судебных органов по текущим индивидуальным делам может потенциально нарушать принцип разделения властей и соблюдения независимости судебной власти. Вместе с тем эксперты ГРЕКО отметили, что на данном этапе не могут в полной мере оценить, имело ли место нарушение антикоррупционных стандартов Совета Европы (см. текст доклада на словенском и французском языках).

ГРЕКО начала специальную процедуру оценки в отношении Словении в июне 2019 года, после получения информации о возможном политическом вмешательстве со стороны законодательной власти в деятельность государственных должностных лиц, прокуроров и судей в Словении. Речь шла о просьбе Национального совета Словении к Национальному собранию (парламенту) начать парламентское расследование в отношении судебного разбирательства по делу одного политического деятеля (члена Национального совета Словении и бывшего мэра). Судебное разбирательство еще не завершено; в ноябре 2019 года Конституционный суд приостановил проведение парламентского расследования.

ГРЕКО не может вмешиваться в индивидуальные дела, поэтому исследование экспертов ограничивается вопросом о том, является ли использование парламентского расследования доказательством того, что судебные органы и/или другие элементы системы правосудия подвергаются или могут подвергаться политическому вмешательству.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *