Словения: Высший суд объявил кредиты в швейцарских франках недействительными

Первое окончательное решение Высшего суда в Любляне: кредитный договор в швейцарских франках недействителен.

Это очень важная победа, поскольку решение Суда уже является окончательным. Это первое окончательное решение по кредитам в швейцарских франках в Словении. Ассоциация ZDRUŽENJE FRANK оценивает, что прецедентное право установлено и что решения других судов в таких случаях будут следовать этому прецедентному праву. По решению Высшего суда банку было приказано прекратить ипотеку и заемщику погасить разницу в кредите.

18 января заемщик был уведомлен адвокатом г-ном Робертом Прейнингером (представляющим заемщика), что решение Высшего суда в Любляне удовлетворило его апелляцию на решение суда первой инстанции. Суд оставил в силе иск об аннулировании кредитного договора в полном объеме, а также остальную часть иска, включая прекращение ипотеки. Апелляционный суд также присудил банку оплату всех расходов по судебному разбирательству.

Адвокат г-н Роберт Прейнингер сообщил: « Мы подчеркиваем, что Высший суд в Любляне полностью следовал нашим ключевым аргументам, которые мы применяем в открытых судебных делах с 2015 года». Решение о недействительности в этом случае означает, что заемщик должен выплатить банку разницу между суммой полученного кредита в евро и уже оплаченной суммой всех ежемесячных платежей в евро.

Ассоциация ZDRUŽENJE FRANK  приветствует появление прецедентного решения и первого окончательного решения в пользу заемщика (члена ассоциации). В то же время они подчеркивают необходимость системного решения проблемы займов в швейцарских франках, которое прекратило бы  злоупотребление банков и бездействие регулятора.

Направление 20 000 человек за защитой своих прав в суды, безусловно, не является ответственным актом юридического и социального государства, такого как Словения. Они также считают, что это решение устранило все сомнения членов парламента, которые ждали окончательного решения суда.

Без сомнения, это отличная новость как для Словении, так и для европейских потребителей.

FX LOANS

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

3 replies
  1. Rostyslav Kravets
    Rostyslav Kravets says:

    Правда все равно победит. Словения признала валютные кредиты в швейцарских франках недействительными. Европейские потребители продолжают бороться, очень надеюсь, что и в Украине суды перестанут оглядываться на банки и созданные ими мифы о крахе банковской системы в случае признания валютных кредитов недействительными.

    Фактически уже стало полностью очевидным, что банкиры просто ограбили страну и украинцев запустив незаконное валютное кредитование. Вместо роста экономики это привело к ее уничтожению. Законодательно, до сих пор, так никто и не установил законность валютных кредитов.

    Відповіcти
  2. Vadym ZM
    Vadym ZM says:

    На каком основании Вы используете формулировку “незаконное валютное кредитование” в своем комментарии? Тот факт, что Верховный суд Словении (кстати, не “Высший суд”, а именно Верховный суд Словении) вынес данное решение, руководствуясь нормами национального законодательства? Или это Ваше сугубо субъективное мнение? И каким образом это именно “отличная новость для европейских потребителей”? Положения регламентов, издаваемых институтами ЕС, становятся непосредственно действующими на всей территории государств Евросоюза с момента их утверждения, а не наоборот. Сможете обосновать свое компетентное мнение ссылаясь на нормы права и/или решения судебных инстанций? Если нет, – просьба не комментировать, дабы не вдаваться в голословную полемику.

    Відповіcти
  3. Алексій Попович
    Алексій Попович says:

    Неужели прекратиться ? Интересно как накажут тотального финансового террора?

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *