Слушания по делу о рейсе МН17 пройдут по нидерландскому законодательству

Рассмотрение уголовного дела по итогам расследования причин гибели в небе над Донбассом самолёта “Боинг-777” “Малайзийских авиалиний” начнётся 9 марта 2020 года. Власти Нидерландов приняли решение, что суд по делу о крушении рейса MH-17 пройдет в рамках национального законодательства, а не международного. Из 298 человек, находившихся на борту самолёта, большинство было гражданами Нидерландов.

Место проведения слушаний, в связи с повышенным общественным интересом перенесено из здания окружного суда в Гааге в Юридический комплекс, находящийся вблизи аэропорта Схипхол.

Среди обвиняемых – трое россиян: бывший “министр обороны” так называемой “ДНР” Игорь Гиркин (Стрелков), генерал-майор Сергей Дубинский (по прозвищу Хмурый), полковник Олег Пулатов (Гюрза), а также гражданин Украины Леонид Харченко (Крот). Из четверых подозреваемых на предъявленные обвинения отреагировали Дубинский, Пулатов и Гиркин, все трое отрицают свою вину и причастность к катастрофе. Участие обвиняемых в уголовном процессе маловероятно.

Общая судебная коллегия будет состоять из пяти судей – трёх постоянных и двух заместителей. Председательствовать на суде будет Хендрик Стенхёйс.

Касаясь передачи части обвинения в суд, представительница окружного суда в Гааге по запросу компании “Дойче Велле” уточнила, что в обычной уголовной практике Нидерландов обвинительное заключение поступает судьям не раньше чем за 14 дней.

Судебные заседания запланированы до конца марта 2021 года. За происходящим в зале суда можно будет следить с помощью интернет-трансляции.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *