СМИ: хакеры “увели” в Россию данные клиентов ПриватБанка

Хакеры взломали серверы ПриватБанка и завладели личными данными клиентов, которые были отправлены в Россию.

Агентство Vse.Media опубликовало скриншоты внутренней переписки сотрудников департамента ИТ-безопасности ПриватБанка.

Из сообщений сотрудников Привата можно увидеть, что серверы банка взломали и совершили выкачку оттуда данных о клиентах на внешние серверы. Утечка произошла 12 сентября.

Первое сообщение о взломе поступило в 8:42. Можно заметить, что “айтишники” банка около полтора часа не могли ничего предпринять, ссылаясь на проблемы с доступом и отсутствие связи с руководством.

В 10:09 один из сотрудников ПриватБанка пишет коллегам, что в скачиваемом файле видны даты рождения, номера телефонов и “еще куча непонятной информации”. Тогда же ИТ-шники фиксируют, что данные уходят на сервера, зарегистрированные в России.

Их руководитель появляется на связи только к 10:29 по киевскому времени — и только тогда дает указание “обрубить копирование”, но к этому моменту все файлы уже скопированы и выведены из банка.

В 11:09 сотрудники банка фиксируют, что «ушли» данные базы «П24 физлица» (частные клиенты), а сам процесс копирования был завершен в 10:29.

СМИ: хакеры "увели" в Россию данные клиентов ПриватБанкаСМИ: хакеры "увели" в Россию данные клиентов ПриватБанкаСМИ: хакеры "увели" в Россию данные клиентов ПриватБанкаСМИ: хакеры "увели" в Россию данные клиентов ПриватБанка

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура начала досудебное расследование №42017000000003145 по факту утечки данных из ПриватБанка по ст. 362 Криминального кодекса («Несанкціоновані дії з інформацією, яка оброблюється в електронно-обчислювальних машинах (комп`ютерах), автоматизованих системах, комп`ютерних мережах або зберігається на носіях такої інформації, вчинені особою, яка має право доступу до неї»).

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Rostyslav Kravets
    Rostyslav Kravets says:

    Любители Приват24 и “безопасных” кибертехнологий от Приватбанка может теперь задумаются о том, кому они доверили свои средства. Ну и конечно теперь вся персональная информация о клиентах банка доступна будет кому угодно, последствия могут быть крайне негативны для клиентов Приватбанка.

    Кроме того, что касается госпредприятий и предприятий бюджетной сферы, включая сферу медицины и образования думаю необходимо как можно скорее решить вопрос о переводе всех средств из банка и прекращения с ним сотрудничества для защиты стратегически важной для Украины информации и конечно же средств.

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *