СМИ: подозреваемый в шпионаже австрийский полковник признал вину

Отставной австрийский полковник, которого заподозрили в шпионаже в пользу России, дал признательные показания, сообщает газета Die Presse со ссылкой на министерство обороны страны. По данным издания, военный признался, что получил 300 000 евро от российской стороны за работу.

Издание также сообщает, что полковник работал в центральном аппарате министерства обороны Австрии, но занимал там не очень высокую должность. По данным газеты, военный не имел доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, но мог рассказать, например, об отношениях между высокопоставленными австрийскими чиновниками.

Эту информацию подтверждает журнал Profil, ранее сообщивший, что полковник, который, по версии австрийских властей, сотрудничал с российской разведкой, не работал с секретной информацией, но ему были доступны системы связи, реестры, телефонные списки.

О задержании в Австрии 70-летнего отставного полковника по подозрению в шпионаже в пользу России стало известно 9 ноября. Его имя не раскрывается. Как сообщила газета Kronen Zeitung со ссылкой на минобороны Австрии, полковник на протяжении 20 лет каждые две недели встречался с российским куратором Юрой и передавал ему сведения. За работу он мог получить до 300 000 евро.

Канцлер Австрии Себастьян Курц потребовал от России объяснений после разоблачения шпиона. Российская сторона в ответ вызвала австрийского посла в Министерство иностранных дел и выразила ему протест. Кремль пока не прокомментировал ситуацию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *