Смолий дал прогноз по уровню инфляции до конца года

Согласно инфляционным прогнозам Национального банка Украины, на конец текущего года инфляция в Украине составит примерно 6%.

Об этом заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий в интервью изданию Central Banking.

“Инфляция в 2018 году превысила как наши ожидания, так и наш целевой показатель. Однако впервые за много лет она оставалась в пределах десяти процентов. Мы повысили учетную ставку до 18% и видим результаты. Нам удалось сломать тенденцию, когда инфляция в 2015 году превышала 40%, и свести ее до значений, выраженных одной цифрой. Это отличный результат”, – указал он.

По его словам, жесткая монетарная политика доказала свою эффективность.

“Мы видим положительные тенденции. В конце декабря 2018 года инфляция равнялась 9,8%. На конец февраля этого года она снизилась до 8,8%, что приближается к нашим ожиданиям. Согласно нашим инфляционным прогнозам, на конец этого года инфляция будет около 6%. Это все еще превышает наш целевой показатель, но имеет тенденцию к снижению. Мы ожидаем, что уровень инфляции попадет в пределы целевого диапазона в первом квартале 2020 года”, – отметил глава НБУ.

Он добавил, что инфляция превышала ожидания Национального банка в 2017 и 2018 годах потому, что монетарная политика НБУ не имеет всеобъемлющего влияния на этот процесс. Ведь существуют другие факторы, которые выходят за пределы полномочий центрального банка. К ним относятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги, ситуация на внешних рынках, напряженное положение вокруг возможных споров, например, с Китаем, все эти факторы имеют влияние на торговое сальдо Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *