Смолий раскритиковал инициативу Данилишина усилить Совет НБУ

Глава Национального банка Яков Смолий не считает оправданным пересматривать полномочия Совета НБУ в части контроля за монетарной политикой Нацбанка.

Руководитель центробанка оценил инициативы главы Совета НБУ Богдана Данилишина, который предложил расширить полномочия Совета НБУ. Против этого выступил член Совета НБУ Виктор Козюк.

Негативной оказалась реакция и главы НБУ.

«Сегодня Нацбанк осуществляет свою деятельность в соответствии с законом, дополнения в который были внесены в 2015 году. Любые изменения и посягательства вмешаться, внесение изменений, могут привести к ослаблению институциональной независимости Нацбанка, а также могут повлиять на вмешательство в его операционную деятельность. Поэтому это (инициативы Данилишина. – Ред.) не являются лучшими мировыми практиками», – сказал Яков Смолий.

Закон, принятый в 2015 году, был написан с учетом лучших практик центральных банков, напомнил Смолий.

«Мы не видим потребности вносить изменения, расширять полномочия Совета НБУ в этом (монетарном. – Ред.) вопросе», – сказал он.

Заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб напомнил, что «Совет НБУ является коллегиальным органом, и не все члены Совета, насколько я понимаю, имеют одинаковую позицию».

«Закон, который был принят, он достаточно долго обсуждался и был частью программы МВФ. Он соответствует основным международным практикам. И сейчас, когда идет дискуссия о независимости Нацбанка, МВФ и другие международные организации поднимали этот вопрос, то такая дискуссия, как по мне, является нецелесообразной и с той точки зрения, и с профессиональной точки зрения также», – сказал Сологуб.

Новую программу с МВФ в Нацбанке ждут до конца года.

Смолий назвал два главных макроэкономических риска.

НБУ снизил учетную ставку с 16,5% до 15,5%, а прогнозы роста экономики поднял до 4%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *