Со следующей недели магазины не будут принимать старые купюры: куда их деть

Нацбанк начинает следующий этап обновления банкнот и монет.

Из обращения будут выведены монеты номиналом 25 копеек, а также все бумажные банкноты, выпущенные до 2003 года. Они перестают быть платежным средством с 1 октября этого года. «Минфин» узнал, что делать, если в кошельке остались устаревшие деньги.

Вывод из обращения 25 копеек — не первая «монетная» реформа. Год назад, 1 октября 2019 г., перестали быть платежным средством монеты номиналом 1, 2, 5 копеек. Такое новшество тогда регулятор объяснял желанием снизить расходы государства и участников наличного обращения на изготовление, обработку, транспортировку и хранение монет. Чтобы избавиться от необходимости в таких мелких деньгах, было решено суммы в чеках округлять до суммы, кратной 10 коп.

Возникает вопрос, почему сейчас НБУ решил вывести из оборота именно монеты 25 коп. и оставить при этом меньший номинал в 10 коп? Дело именно в закруглении и возможности разбить монету. Например, если в магазине нужно заплатить 70 коп., а вы дадите три монеты по 25 коп. — вам не смогут дать сдачу. Монеты же номиналом в 10 коп. будут выводиться только в том случае, если по новым правилам округления сумма в чеке будет кратна 1 грн. Однако о подобных перспективах Нацбанк не заявлял.

Платежными средствами перестают быть все бумажные купюры, выпущенные до 2003 г. Примеры таких купюр можно увидеть на картинке снизу.

Со следующей недели магазины не будут принимать старые купюры: куда их деть

Как объясняет НБУ, сейчас в обороте таких банкнот остается около 1,8% от общего количества. «В течение трех последних лет их объем в обращении почти не изменился. То есть, граждане ими почти не рассчитываются, эти банкноты не инкассируются и в банкам не поступают», — объясняет регулятор.

Скорее всего, значительная часть этих банкнот уже осела в коллекциях, потерялась или была повреждена. К примеру, банкноты номиналом 1-2 грн., выпущенные в 90-х годах, сейчас уже продаются по несколько десятков, а то и сотен гривен для коллекционных нужд. Хотя в свое время выпускались большими тиражами и были обычным платежным средством.

Как отмечают в НБУ, неудобств для граждан из-за этих изменений не будет. А вот польза для бизнеса и государства будет заключаться в упрощении проверки подлинности купюр и отсутствии путаницы в них.

Еще одно изменение, которое вводит НБУ — активизация вывода из обращения бумажных банкнот 1 и 2 грн и желтых монет номиналом 1 грн. образца 1996 г. Они будут оставаться платежными средствами, и никаких ограничений в их использовании не будет.

Когда такие деньги попадать в НБУ, регулятор будет отправлять их на утилизацию и заменять на «серебристые» монеты образца 2018 г. Это делается для того, чтобы в обращении со временем были только одинаковые 1 и 2 грн.

Поскольку монеты номиналом 25 коп. и купюры, выпущенные до 2003г., перестают быть платежными средствами, ими нельзя будет рассчитываться с 1 октября. «То есть, все магазины, рестораны, сфера быта должны прекратить их принимать», — отметил директор Департамента денежного обращения Нацбанка Виктор Зайвенко.

Если после этой даты соответствующие купюры и монеты останутся в торговых сетях, они должны сдать их в кассы банков до 16 октября.

Для обращения бумажных купюр 1 и 2 грн, выпущенных после 2003г., и желтых монет в 1 грн. никаких изменений для потребителей нет. Ими и дальше можно свободно рассчитываться, а их вывод – дело НБУ.

Если после 1 октября у вас останутся какие-либо купюры, выпущенные до 2003 года, или монеты номиналом 25 коп., у вас еще будет время для того, чтобы обменять их на новые.

В течение 1 года, до 30 сентября 2021 г., можно будет обратиться в отделение любого банка.

В течение 3 лет, до 30 сентября 2023 г., обмен можно будет провести в НБУ и одном из уполномоченных банков. Это Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль и ПУМБ.

Процедура обмена будет происходить бесплатно. Хотя, если устаревшие деньги у вас хранятся в хорошем состоянии, прежде, чем идти в банк, можно попробовать продать их коллекционерам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *