Собственник Радикал Банка не получил 129 млн грн от Нацбанка

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда частично одобрил кассационную жалобу Национального банка, чем фактически заблокировал выплату 129 млн грн в пользу собственника ликвидируемого Радикал Банка.

Суд 27 августа отменил решения Хозяйственного суда Киева от 4 марта 2019 года и Северного аппеляционного хозсуда от 29 мая 2019 года, направив дело на новое рассмотрение в Хозсуд Киева.

«Национальный банк не возмещал акционеру Радикал Банка средства и никаких законных оснований для такого возмещения нет», – заявили в Нацбанке.

Таким образом НБУ отреагировал на слова заместителя главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Александра Дубинского, который заявил, что Нацбанк якобы заплатит в пользу ООО «Промышленная инновационная компания» (акционер Радикал Банка, который владеет 71% акций банка-банкрота) 128,9 млн грн возмещения имущественного ущерба.

Верховный Суд указал, что суды предыдущих инстанций не установили прямую причинно-следственную связь между постановлением НБУ № 452/БТ от 9 июля 2015 года «Об отнесении ПАО «Радикал Банк» к неплатежеспособным» и ограничением прав истца на управление банком.

Кроме того, суды предыдущих инстанций оставили без внимания тот факт, что права истца по управлению Радикал Банком были ограничены только после введения временной администрации и начала процедуры ликвидации банка, что происходило на основании других решений Фонда гарантирования вкладов физических лиц и НБУ, которые остаются действующими и не оспаривались истцом.

Впрочем, правление НБУ еще 27 июня приняло решение о формировании обеспечения под возможные будущие обязательства Национального банка по этому судебному делу размером 128,9 млн грн в соответствии с требованиями законодательства Украины и международных стандартов финансовой отчетности.

«Однако подчеркиваем, что формирование обеспечения под возможные будущие обязательства не является возмещением материального ущерба. Национальный банк уверен в своей правовой позиции и ожидает беспристрастное рассмотрение этого дела судом первой инстанции», – сказано в заявлении НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *