Собственник серверов, на которых размещены реестры деклараций, требует от НАПК их выключить и удалить информацию в соответствии с законом

Предприятие «Алтаюр», которое владеет серверами для реестра деклараций, направило в НАПК требование отключить оборудование и удалить с него информацию о декларациях. Об этом заявил адвокат «Алтаюра» Владислав Власюк.

«Алтаюр», которое находится в конфликте с руководством НАПК и чьи серверы арестованы в уголовном деле, ссылается на решение Конституционного Суда, согласно которому отменили статью, предусматривающую право НАПК хранить и публиковать декларации.+

В связи с этим, по мнению предприятия, использование их оборудования теперь не входит в законные полномочия Нацагентства.

Из-за этого «Алтаюр» требует прекратить использование серверов, в частности, отключить и удалить информацию о декларациях, расторгнуть договор с предприятием-администратором реестра.

Также собственник серверов требует поставить вопрос возвращения ему оборудования, которое сейчас арестовано. Аналогичное письмо направили предприятию-администратору.
Адвокат «Алтаюра» утверждает, что письма были направлены к решению Кабмина, который приказал возобновить работу реестра. В то же время, в фирме считают, что решение Конституционного Суда важнее и не может заменяться любым другим органом.

Отмечается, что НАПК с 2017 года арендовало у «Алтаюра» серверы для реестра. Они используются предприятием «Украинские специальные системы», которое администрирует реестр.

В начале 2020 года в Нацагентство заподозрили в завышении цены аренды. После этого договор с «Алтаюром» не был продлен, Национальное антикоррупционное бюро начало расследование, а серверы впоследствии арестовали. В «Алтаюре» завышение цены отрицают и заявляют, что после отказа продлить договор им незаконно не вернули оборудование, на тот момент еще не арестованное.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *