Сорос раскритиковал Facebook и Google

Американский бизнесмен Джордж Сорос раскритиковал технологических гигантов Google и Facebook, назвав их монополиями, которые могут создать предпосылки для подрыва демократии.

Во время выступления на экономическом форуме в Давосе Сорос указал, что Facebook и Google уже контролируют половину всех доходов от рекламы в интернете.

По словам бизнесмена, данные компании называют себя лишь распространителями информации. Однако тот факт, что они стали почти монопольными ее распространителями, требует введения в отношении Facebook и Google более жестких правил регуляции, призванных сохранить конкуренцию, инновации, а также справедливый и открытый общий информационный доступ.

Сорос выразил беспокойство, что ради доступа на ключевые рынки, подобные китайскому, технологические гиганты могут образовать «альянс» с авторитарными режимами. Это может привести к возникновению тоталитарной формы контроля, «подобного которому не могли представить даже Олдос Хаксли или Джордж Оруэлл».

Прогнозируя, что национальные правительства начнут более жестко контролировать сектор, Сорос отметил, что «Давос – хорошее место, чтобы объявить, что их дни (Facebook и Google) уже сочтены».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *