Сотрудники МТС были пойманы на попытке «слить» данные абонентов

В российском городе Новосибирске стартовали судебные слушания по делу двух бывших сотрудников компании «МТС», сообщает NGS.ru. Обвиняемые пытались похитить и продать персональные данные более чем 500 тыс. клиентов.

Сам инцидент произошел еще в июле. По словам представителей компании, хорошо сработала служба безопасности, которая вовремя отреагировала на утечку.

По сообщению гособвинителя Елены Балмаевой, уже бывшие работники находились после окончания рабочего дня в офисе филиала ПАО «МТС» в городе Новосибирске. Таким образом, обвиняемые по предварительному корыстному сговору отправили ценные данные на электронную почту одного из подсудимых.

По версии следствия, подсудимые были в курсе, что эта информация является коммерческой тайной. Однако это не остановило их. Злоумышленники собрали данные о 500 185 абонентах с целью продажи. По словам обвиняющей стороны, информация отражала конфиденциальные персональные данные – ФИО, номера телефонов и адреса клиентов компании. Также известно, что подсудимые планировали передать эти данные третьей стороне.

Однако план не удался. Вовремя обнаруженная утечка не позволила бывшим сотрудникам передать данные и получить за это вознаграждение. Тем не менее, оба фигуранта дела признали свою вину. В ближайший понедельник им предстоит выступить последним словом перед судом.

Специалисты по информационной безопасности считают, что подобные ситуации – суровая реальность 21 века. К примеру, представитель компании разработчика решений информационной безопасности Falcongaze, считает, что осуществлять контроль сотрудников вручную практически невозможно. Особенно, если речь идет о такой масштабной компании как МТС. Своевременное обнаружение и реагирование на инсайдерские утечки, возможно только при наличии надежной системы от внутренних угроз.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *