Совет ЕС одобрил выделение Украине помощи на 1,2 миллиарда евро

Совет ЕС одобрил предложение Еврокомиссии предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро.

Чтобы средства помощи поступили в Украину, предложение должен одобрить Европейский парламент. Голосование по выделению помощи может пройти в Европарламенте по ускоренной процедуре.

«Нынешняя геополитическая напряженность губительно влияет на экономическую и финансовую стабильность Украины. Постоянные угрозы безопасности уже вызвали значительный отток капитала. Украина теряет доступ к международным рынкам капитала из-за повышенной геополитической неопределенности и ее влияния на экономическую ситуацию», — говорится в заявлении Совета Е С.

Экстренная макрофинансовая помощь рассчитана на 12 месяцев и будет состоять из двух выплат.

Украина получит первый транш в 600 евро сразу после завершения всех необходимых согласительных процедур и при условии выполнения программы МВФ.

Выплата второго транша будет связана с выполнением программы МВФ и условиями Меморандума о взаимопонимании, на основе которого выделяется макрофинансовая помощь.

Денежные средства пойдут на укрепление экономической устойчивости и стабильности Украины, управление и верховенство права, а также на энергетику.

Урсула фон дер Ляен анонсировала новую программу макрофинансовой помощи Украине в объеме 1,2 млрд евро 24 января.

25 октября Украина получила от Европейского Союза второй транш в рамках пятой программы макрофинансовой помощи ЕС номинальным объемом 600 млн евро.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *