Совет Европы дал первое «международное определение сексизма»

Совет Европы, определяющий стандарты в области прав человека, объявил в четверг, 28 марта, о принятии «первого международного определения сексизма» для того, чтобы содействовать «полному прекращению этого феномена».

В тексте-рекомендации для 47 стран Европы говорится что сексизм является «проявлением исторически неравноправного соотношения сил» между мужчинами и женщинами, которое «приводит к дискриминации и мешает полной эмансипации женщин в обществе». При этом сексизм напрямую связан с насилием против женщин, утверждает Совет Европы, так как «обыкновенный сексизм является частью общего спектра насилия, порождая атмосферу запугивания, страха, дискриминации, исключения из общества и отсутствия безопасности».

«Первое международное определение сексизма» было принято Комитетом министров Совета Европы, который предлагает странам-членам «усилить борьбу с сексизмом на всех уровнях». В связи с этим организация перечисляет целый ряд областей, где сексизм наиболее заметен: это рекламные ролики в СМИ, прием на работу, юстиция, образование и даже спорт. Кроме этого, при общении Совет Европы предлагает заменить употребление «мужских моделей в языках» на «нейтральные термины».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *