Совет Европы призвал Румынию отказаться от реформы судебной системы

Принятие рекомендаций Совета Европы по соблюдению принципа верховенства права станет для Бухареста шагом вперед, полагает Турбьёрн Ягланд.

Совет Европы призвал власти Румынии отказаться от планов реформы судебной системы. “Если бы Румыния воплотила в жизнь наши рекомендации в области верховенства права”, это стало бы “важным шагом вперед”, заявил генеральный секретарь организации Турбьёрн Ягланд в интервью немецкой еженедельной газете Welt am Sonntag в воскресенье, 11 ноября.

Несколько месяцев назад эксперты Совета Европы в области права – так называемая Венецианская комиссия – раскритиковали предполагаемую реформу, сочтя, что она может подорвать независимость судебных органов и помешать борьбе с коррупцией.

В июле 2018 года большинство румынских парламентариев высказались за ослабление законодательства по борьбе с коррупцией. В том же месяце президент Румынии по решению Конституционного суда уволил главу Национального антикоррупционного управления Лауру Ковеши. Ее сторонники связывают атаку на Ковеши с расследованием случаев коррупции среди членов правящей Социал-демократической партии.

13 ноября Еврокомиссия представит ежегодный доклад о развитии системы юстиции в Румынии. Ряд высокопоставленных дипломатов ЕС сообщили изданию, что в документе будет отмечено значительное ухудшение ситуации по сравнению с прежними годами, а также “установлены существенные недостатки в соблюдении принципа верховенства права”.

С 1 января 2019 года Румыния станет председателем Совета Европейского Союза, сменив по ротации на этом посту Австрию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *