Совет НБУ предупредил об угрозе для стабильности гривны

Формирование значительных объемов ликвидности в банковской системе и на счетах правительства может потенциально угрожать стабильности украинской гривны.Согласно сообщению регулятора, Совет НБУ отметил недостаточное использование правлением НБУ монетарных инструментов для достижения поставленных инфляционных целей.

В НБУ также заявили о необходимости усиления координации денежно-кредитной и бюджетной политики с целью недопущения резкого усиления инфляционных рисков.

Кроме того, в НБУ добавили, что ликвидность банковской системы продолжает находиться на беспрецедентно высоком уровне. При этом банки вкладывают средства в депозитные сертификаты Национального банка и государственные ценные бумаги. Общий объем ОВГЗ в обращении приближается к размеру депозитного портфеля банков.

При этом отмечается, что Кабмин накопил исторически самые высокие остатки средств на казначейском счете в Национальном банке.

Кроме того, средства местных бюджетов продолжают размещаться на депозитах банков.

«Такие объемы ликвидности свидетельствуют о формировании „монетарного навеса“, который сконцентрирован в банковской системе и государственном секторе. Учитывая текущее состояние денежно-кредитного рынка, расходования средств Правительством в течение короткого периода времени, как это традиционно происходило в конце года, может иметь более существенные риски стабильности денежной единицы Украины чем в предыдущие годы», – говорится в сообщении.

Совет НБУ также подчеркнул, что по итогам января-сентября 2017 отрицательное сальдо текущего счета увеличилось до $3 млрд (с $2,7 млрд в соответствующем периоде прошлого года). Причиной такого роста названы масштабные закупки энергоносителей и сельскохозяйственной техники.

В то же время остатки по кредитам субъектам корпоративного сектора за январь-сентябрь уменьшились более чем на 25 млрд грн. При этом рост остатков по кредитам, предоставленным домашним хозяйствам в национальной валюте, за этот период достиг почти 20 % главным образом за счет оживления потребительского кредитования.

«Сохранение тенденции к росту объемов потребительского кредитования может вызывать дальнейшее увеличение дефицита текущего счета платежного баланса и соответственно отток иностранной валюты из страны. В свою очередь это может создавать риски стабильности денежной единицы Украины и нивелировать влияние действий Национального банка, направленных на обеспечение ценовой стабильности в государстве», – сказано в сообщении.

В НБУ также считают, что указанные тенденции на денежно-кредитном рынке и в экономике свидетельствуют о формировании рисков накопления экономических дисбалансов, которые были присущи украинской экономике в предыдущие годы, и реализация которых неоднократно приводила к кризису.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *