Совладелец частного порта “ТИС” скрыл от декларирования почти 70 млн гривен

Депутат Одесского областного совета Олег Кутателадзе не задекларировал 69,9 млн гривен, что стало одной из самых больших незадекларированных сумм выявленных НАПК.

Олег Кутателадзе является адвокатом, бизнесменом, совладельцем частного порта “ТИС” и руководителем юридического отдела ООО “Трансинвестсервис”. Он был депутатом Одесского горсовета шестого созыва в 2010-2015 годах, после чего был избран в областной совет седьмого созыва.

В своей декларации Кутателадзе указал почти 20 жилых и дачных домов общей площадью 3,4 тыс. кв.м. Ему и членам его семьи принадлежат шесть земельных участков общей площадью 84,5 га в Одессе и области. Кроме того, Олег Кутателадзе владеет помещением церкви площадью 357 кв.м в Одессе, а его супруга Валентина Мушинская владеет пунктом проката лодок в Коблево, парк отдыза “Вита парк” и другая недвижимость.

Согласно результатам полной проверки Кутателадзе скрыл в декларации дом в Одессе площадью 346 кв.м, который принадлежит супруге. Кроме того, в декларации не указан регистрационный номер здания церкви, офиса площадью 410 кв.м, офиса площадью 88 кв.м и другой недвижимости.

Установлено, что его супруге принадлежат многочисленные земельные участки на территории Одесской и Николаевской областей, которые в декларации не указаны. В объяснениях, предоставленных Олегом Кутателадзе он пояснил, что все земельные участки он объединил в шесть блоков, указав их общую площадь.

Собственного автомобиля у Кутателадзе нету, впрочем с 2010 года он пользуется автомобилем Toyota, который принадлежит компании ООО “ТИС”, указав, что модель “не применяется”. Во время полной проверки декларации установлено, что указаным автомобилем является премиальный внедорожник Toyota Land Cruiser.

Согласно данным декларации Кутателадзе принадлежат акции инвестиционного фонда “Нобилис” стоимостью 1,95 млн гривен. Также он указал в декларации, что владеет корпоративными правами ООО “ТИС” (14,7%), ООО “ТИС-Контейнерный терминал” (18,48%), ООО “ТИС-Уголь” (14,73%), ООО “ТИС-Руда” (6,06%), ООО “Трансконкордиа” (24,47%), ООО “Трансвалес” (5%), ООО “Вистерия” (5%), ООО “Первый газовый терминал” (20%), ООО “Консул” (30%), ООО “ТИС-14 причал” (18,48%), ООО “Компания по управлению активами Кракен Инвест” (30%), ООО “Порт Матириелз Менеджмент” (30%), ООО “КФ Траст” (10%), ООО “Юридическая фирма Картузов и партнеры” (37%).

Также Олегу Кутателадзе и его супруге принадлежат ООО “Трансвалес”, ООО “Вита-555”, ООО “Валента-888”, ООО “Вистерия”, ООО “Трансоил”, ООО “Нью се Процесинг”, ООО “Теплый дом Юг”, ООО “Восход”, ООО “Руд-транс”, ООО “Альфа Астра”, Логус Инвестмантс С.А., ООО “Валлетта-тревел”, ЧП “Орендж трейн”, ЧП “Ред Трейн”, ЧП “Блю трейн”, ЧП “Грин трейн”, ЧП “Йелоу трейн”, ООО “Вилла Валлетта”, ЧП “ААС”, ООО “Котеджный парк Гринленд”, ООО “Брол плюс”, ООО “Брол плюс”, ООО “Феникс-трейд”, ООО “Феникс-трейд”, ООО “Котеджный парк Гринленд”, HIQUE MANAGEMENT LTD.

Впрочем, по данным полной проверки декларации Кутаталедзе неверно указал информацию о принадлежащих ему компаниям и своей доли в уставных капиталах. Так вместо 14,7% уставного капитала ООО “ТИС” ему принадлежат лишь 4,56%. В ООО “ТИС-Контейнерный терминал” по состоянию на 31 декабря 2020 года Кутателадзе не являлся учредителем, а в ООО “ТИС-Уголь” вместо 14,7% ему принадлежит 15,5%.

НАЗК установило и другие несоответствия указанных в декларации данных о корпоративных правах.

В ходе полной проверки декларации НАЗК выявило, что Кутателадзе не указал ряд компаний в которых он и его супруга являются конечными бенефициарами. В частности он “забыл” указать ООО “База отдыха “Автомобилист”, ООО “Инфрабуд-порт”, ООО КУА “Кракен инвест” и другие.

Общий доход супругов, указанный в декларации, составил в 2020 году 131,9 млн гривен.

По результатам полной проверки НАЗК установлено недостоверных сведений на сумму 69,94 млн гривен. Таким образом Олег Кутателадзе допустил криминальное правонарушение, предусмотреное ч.2 ст.366 УК.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *