Средний срок урегулирования имущественных убытков по ОСАГО в IV кв.-2017 составил 89 дней

Средний срок урегулирования имущественных убытков в четвертом квартале 2017 года составил 89 дней, при этом в срок до 90 дней регулируется 56,6% страховых обращений, а в срок до 120 дней – 74,6% обращений, сообщается на сайте Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

В 29 украинских страховщиков средний срок урегулирования составляет менее 90 дней от даты ДТП.

По мнению МТСБУ, одной из причин сокращения сроков урегулирования является популяризация среди водителей урегулирования с помощью “европротокола”, в том числе электронного “европротокола”. При таком способе урегулирования у пострадавшего не возникает необходимость обращаться в полицию или получать решение суда о признании вины, что существенно сокращает срок урегулирования.

По результатам 2017 года каждое четвертое обращение к страховщикам за возмещением по договорам ОСАГО был оформлен с помощью “европротокола”.

Бюро также сообщает, что в четвертом квартале 2017 года получило 399 жалоб от страхователей на действия страховщиков. При этом 38% всех жалоб (152) касались действий страховой компании “Доминанта”. Также худшие показатели по количеству и удельному весу жалоб – в СК “Киев Ре” – 18 (11,7% общего количества урегулированных компанией требований), СК “Альфа-Гарант” – 19 (2,23%), СК “ЮНИВЕС” – 25 (2,46%), СК “Киевский страховой дом” – 18 (11,7%).

В четвертом квартале 2017 года страховщики урегулировали 32,4 тыс. страховых требований, возместив потерпевшим 504,1 млн.грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *