Средняя цена за гектар земли в Украине не дотягивает до 40 тыс гривен

За 30 дней работы рынка земли общая площадь проданных участков составила 5,32 тыс. га, а сумма договоров составила 210 млн грн.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко, за первый месяц средняя цена за украинский гектар составила 40 тыс. грн, сообщает пресс-служба ведомства.

“На данный момент больше всего земли приобрели в Полтавской, Тернопольской и Кировоградской областях. Но география продаж — по всей стране”, — отмечает он.

Министр подчеркнул, что рынок земли на сегодня функционирует полноценно: “он прозрачный, действенный и каждый может реализовать свое право распоряжаться землей: продать, передать в наследство, сдать в аренду и самому хозяйствовать на ней”.

Ранее сообщалось, что на 30 июля заключили уже 2 901 соглашение купли-продажи земли.

Напомним, 1 июля в Украине официально стартовал рынок земли. До 2024 года покупать сельскохозяйственную землю смогут только граждане Украины с ограничением в 100 гектаров. Закон о рынке земли запрещает покупать землю иностранцам. Вопрос продажи земли лицам без украинского гражданства и иностранцам будет решаться только на общенациональном референдуме.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *