Средств на погашение «долга Януковича» в бюджете нет – Минфин

Министерство финансов Украины не закладывало в бюджет на 2020 год средств для выплаты долга по евробондам, которые в Украине приобрела России в конце 2013 года после отказа правительства от евроинтеграции.

Об этом сообщила директор департамента Министерства финансов по долговой политике Полина Яровая во время пресс-конференции в Киеве.

«Наш базовый кейс, что мы в этом суде выиграем, поэтому, соответственно, никакие средства в бюджет мы не закладывали», – сообщила Полина Яровая.

В Минфине отмечают, что окончательное решение Верховного суда Великобритании по делу о возврате «долга Януковича» будет нескоро, примерно через полгода.

В Минфине сообщают, что рассмотрение дела в Верховном суде Великобритании инициировала Россия, не согласилась с решением Апелляционного суда о том, что в выкупе украинских облигаций на 3 миллиарда долларов в конце 2013 года был «политический аспект». В частности, Россия хочет отменить это решение апелляции и взыскать с Украины задолженность по этим ценным бумагам, которая сейчас, вместе с процентами, выросла до 4,5 миллиарда долларов.

9 декабря в Верховном суде Великобритании началось слушание Апелляции по иску России на решение предыдущего суда, которым дело о «долге Януковича» отправили на повторное слушание. 13 декабря стало известно, что Верховный суд Британии отложил окончательное решение по этому делу.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *