США лишат авиакомпанию «россия» экспортных привилегий

Бюро промышленности и безопасности США отзовет экспортные привилегии у авиакомпании «россия» (дочерняя компания «Аэрофлота»), передает агентство Reuters со ссылкой на соответствующий документ.

В заявлении бюро говорится, что оно издает приказ об отказе в экспортных привилегиях авиакомпании «россия» из-за продолжающихся экспортных нарушений, отмечает агентство. Помимо этого ведомство внесло в список нарушителей самолет Boeing 787 Dreamliner, принадлежащий российскому бизнесмену Роману Абрамовичу. Это уже второе воздушное судно бизнесмена, включенное в этот список.

Для предоставления любых услуг воздушным судам, которых лишили экспортных привилегий, требуется разрешение правительства США. Невыполнение этого требования может привести к тюремному заключению, штрафам, потере экспортных привилегий или другим ограничениям, пояснило Reuters.

В апреле США ввели экспортные санкции против российских авиакомпаний «Аэрофлот», Azur Air и Utair за нарушение мер экспортного контроля, введенных в ответ на военную операцию в Украине. Всем трем авиакомпаниям запрещен экспорт и реэкспорт компонентов, произведенных в США, в том числе через посредников в третьих странах. Срок действия ограничений — 180 дней, он может быть продлен.

Попавшие под санкции авиакомпании со временем не смогут продолжать выполнять международные и внутренние рейсы, поскольку они теперь «отрезаны от международной поддержки и американских запасных частей и сопутствующих услуг, необходимых им для обслуживания и поддержки своего флота», заявил тогда помощник министра торговли в Бюро промышленности и безопасности (BIS) Мэтью Аксельрод.

С 24 февраля все самолеты, произведенные в США или других странах, если они содержат более 25% деталей американского происхождения, подлежат лицензированию, если они принадлежат россии или эксплуатируются российскими перевозчиками.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *