США могут ввести против РФ санкции в случае нападения на Украину и запретить ввоз игровых приставок, мобильных телефонов и может быть отключить SWIFT

В случае нового вторжения в Украину США готовы ввести против России санкции, которые касаются важнейших секторов промышленности и ударят по «высокотехнологичным амбициям РФ». Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на ознакомленных с соответствующими планами источники.

В частности, речь идет об ограничениях относительно оборонной и гражданской авиации РФ и ударе по искусственному интеллекту, квантовым вычислениям или потребительской электронике.

Один из чиновников администрации президента Джо Байдена рассказал газете, что наказания, рассматриваемые в случае нападения РФ, не начнутся с низкой планки, а со временем их усилят.

«Вместо этого мы прибегнем к подходу „начать с высокой планки, остаться на высокой планке“, в рамках которого в координации с нашими союзниками и партнерами мгновенно возложим серьезные и обременительные расходы на российскую экономику, включая ее финансовую систему и секторы, которые считаются решающими для Кремля», — заявил собеседник The Guardian.

По словам источника газеты, США обсуждали с союзниками и партнерами в Европе и Азии ряд торговых ограничений, которые сейчас рассматривают. Никаких решений еще не приняли, но эти ограничения могут повлиять на экспортируемую из США в Россию продукцию и отдельную продукцию иностранного производства, подпадающую под юрисдикцию Штатов.

Также ограничения на экспорт могут коснуться микроэлектроники, разработанной с помощью программного обеспечения или технологий США или изготовленной с использованием американского оборудования. Bloomberg уточняет, что они могут варьироваться от авионики до смартфонов, игровых консолей, планшетов и телевизоров.

Так, Россия может попасть в группу немногих стран, в отношении которых Штаты применяют экспортный контроль — это Куба, Иран, Северная Корея и Сирия. Такие действия также могут ограничить экспорт продукции, которую изготавливают за границей, если она будет содержать больше определенного процента американской доли.

16 декабря Bloomberg со ссылкой на источник сообщил, что администрация президента США Джо Байдена подталкивает союзников из Евросоюза к доработке объемного пакета санкций против российских банков и энергетических компаний, которые могут ввести в случае нового нападения РФ на Украину.

21 декабря Reuters со ссылкой на представителя администрации американского президента сообщило, что США могут ограничить ввоз в Россию смартфонов и компонентов для самолетов в случае вторжения в Украину.

30 декабря Байден заявил, что во время телефонного разговора с Путиным «четко дал понять», что Москва не имеет права вторгаться в Украину.

В ходе переговоров, длившихся около 50 минут, Байден описал Путину «два аспекта подхода США», которые зависят от действий России. Первый — путь дипломатии и деэскалации ситуации, второй сфокусирован на сдерживании России, если она вторгнется в Украину.

Путин пригрозил полным разрывом отношений с США при введении новых санкций.

Россия с конца октября стягивает войска к украинским границам. Западные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что российское вторжение в Украину может произойти в начале 2022 года, к этому будут привлечены до 175 тыс. военнослужащих РФ.

Ситуация у восточной украинской границы вызывает обеспокоенность среди чиновников США и стран Европы. По словам американского президента Джо Байдена, Белый дом готовит комплекс мер, чтобы не допустить вторжения России в Украину. Глава Белого дома охарактеризовал их как «наиболее всеобъемлющий комплекс инициатив, чтобы Путину было очень трудно сделать то, что, как опасаются люди, он может сделать».

10 января представители США и России проведут прямые переговоры по «гарантиям безопасности». 12 января состоятся переговоры в формате Совета Россия — НАТО, позже — в формате ОБСЕ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *