США назвали пять главных реформ для Украины

Украине следует сосредоточиться на пяти ключевых реформах, с помощью которых правительство сможет развить достигнутые результаты и в которых США готовы помочь Киеву.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен 7 июля на сессии “Сильная Украина в сильной европейской и евроатлантической семье” в ходе 4-й Международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Вильнюсе.

«Первое – это законопроект о Высшем совете правосудия и также законопроект о Высшей квалификационной комиссии судей, которые обеспечат прозрачный процесс отбора судей. Второе – обеспечение прозрачной процедуры отбора руководства Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, заслуживающих доверия и которые базирующихся на их заслугах», — отметил Блинкен.

Третьей составной дипломат назвал принятие закона о прозрачности корпоративного администрирования, которое будет защищать независимость наблюдательного совета, генеральных директоров и соответствует стандартам Организации экономического сотрудничества и развития.

Четвертым этапом Блинкен определил принятие законодательства по “демилитаризации” и “деполитизации” и “масштабированию” Службы безопасности Украины. Он отметил, что СБУ и другие учреждения должны сосредоточиться на антикоррупционной деятельности, в частности в высших эшелонах власти, что является пятым шагом.

“С 2014 года был проведен ряд расследований, но ни одно из высших должностных лиц не подверглось суду и не было осуждено за коррупцию. Люди поверят в систему тогда, когда система заработает”, — резюмировал госсекретарь.

В то же время он отметил, что процесс реформ тяжелый, он встречает сопротивление олигархов, однако добавил, что украинское общество продолжает стремиться к изменениям.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *