США не продлили РФ лицензию для выплат по облигациям

Минфин США решил не продлевать россии генеральную лицензию 9C, которая позволяет России производить выплаты американским владельцам облигаций.

Об этом сообщает пресс- служба ведомства.

Действие лицензии истекло 25 мая в 7 утра.

По данным собеседников Bloomberg, некоторые чиновники американского Минфина предлагали продлить лицензию, чтобы россия продолжала платить по долгам, тратя поступающую в страну валюту. Однако администрация Джо Байдена в конце концов склонилась к жесткому сценарию.

Отметим, ранее глава Минфина США Джанет Еллен заявила, что выданная американским правительством лицензия, позволяющая обслуживать суверенный долг россии в условиях санкций, вероятнее всего, не будет продлена. Очевидно, на фоне этого заявления россия осуществила новые выплаты по евробондам с погашением в 2026 и 2036 годах в валюте выпуска – долларах США и евро.

Средства для выплаты дохода по этим облигациям на сумму $71,25 млн. 26,5 млн. евро соответственно получены платежным агентом по еврооблигациям – Национальным расчетным депозитарием.

Напомним, риск дефолта россии по внешним обязательствам растет , инвесторы начали готовиться к тому, что администрация президента США Джо Байдена полностью заблокирует выплаты по российским евробондам иностранным инвесторам со следующей недели.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *