США обеспокоены ростом числа военных РФ в Арктике

Соединенные Штаты рассматривают “Арктический регион как свободный от конфликтов, где страны действуют ответственно”, заявили в Госдепе.

США и Дания обеспокоены из-за наращивания Россией военного присутствия в Арктике. Об этом сообщает Госдеп по случаю визита госсекретаря Энтони Блинкена в Данию в воскресенье, 16 мая.

“Соединенные Штаты и Королевство Дания разделяют беспокойство об увеличении российского военного присутствия в Арктике. Мы согласны с важностью защиты чувствительной критической инфраструктуры в регионе”, – сказано в заявлении.

США также приветствовали недавнее решение Дании инвестировать $245 млн в оборону Северной Атлантики и Арктики. Штаты подчеркнули взаимное обязательство поддерживать Арктику стабильной и безопасной.

“Соединенные Штаты рассматривают Арктический регион как свободный от конфликтов, где страны действуют ответственно и где экономическое развитие и инвестиции происходят стабильно и прозрачно, с уважением к окружающей среде и интересов и культуры коренных народов”, – добавили в Госдепе.

Отметим, что Блинкен посетит Данию 16-17 и 20 мая 2021 проведет переговоры с премьер-министром Метте Фредериксен и главой МИД Еппе Кофодом.

Напомним, что ранее в РФ утвердили перечень недружественных стран. В перечень вошли две страны, которые совершают в отношении России и ее граждан недружественные действия.

В свою очередь ЕС раскритиковал список недружественных стран РФ. Решение России полностью противоречит Венской конвенции о дипломатических отношениях, заявили в Чехии. Прагу поддержал Евросовет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *