США пригрозили санкциями строителям “Северного потока — 2”

В США отметили, что компаниям, которые работают в российском энергетическом секторе, уже дали понять, что им могут грозить санкции.

Компании, которые будут участвовать в строительстве газопровода “Северный поток-2”, могут попасть под санкции в рамках Акта о противостоянии противникам Америки посредством санкций. Об этом сказала представитель Госдепартамента США Хезер Нойерт.

Она отметила, что США обычнно не комментируют свои действия по санкциям, но тем компаниям, которые задействованы в российском энергетическом секторе, дали знать, что они могут попасть под санкции.

“Мы считаем, что “Северный поток-2″ подорвет энергетическую безопасность и стабильность Европы. Он даст России еще один инструмент для давления на европейские страны, особенно на Украину”, — отметила Нойерт.

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до ФРГ. Компания Nord Stream 2 AG, занимающаяся планированием строительства, принадлежит российскому Газпрому на 100%. Половину стоимости газопровода (до 10 млрд евро) должны профинансировать пять европейских нефтегазовых компаний — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *