США увеличили экспорт нефти в Европу до шестилетнего максимума — Bloomberg

Экспорт сырой нефти из США в Европу в апреле вырос до максимума с 2016 года, когда США разрешили вывозить сырье.

Нефтяные компании США отправили европейским покупателям около 50 млн баррелей из крупных терминалов в Техасе и Луизиане. Это почти половина общего объема нефти, которую направили за границу из Мексиканского залива, отметило агентство.

В Европу в апреле направились, в частности, три крупнейших нефтяных танкера. Каждый из них может вместить по 2 млн баррелей.

ЕС стремится снизить свою зависимость от нефти и газа из России и ищет альтернативные источники энергоресурсов. Евросоюз активизирует сотрудничество с африканскими странами.

Ожидается, что ограничения по российской нефти войдут в шестой пакет санкций против рф. Запрет импорта нефти в ЕС могут ввести в конце 2022 года или с 2023 года, а до этого постепенно ограничивать поставки, писал ранее Bloomberg со ссылкой на источники в Брюсселе. Исключения могут быть сделаны только для Венгрии и Словакии, которые практически полностью зависят от нефти из россии.

Мировой нефтяной рынок уже потерял 1 млн баррелей нефти из россии, и в мае эта цифра может увеличиться вдвое, прогнозирует глава нефтегазовой компании BP Бернард Луни.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *