США вводят санкции против сотрудников Международного уголовного суда

Америка наказывает МУС за попытку расследовать действия её военных в Афганистане.

США вводят санкции против прокурора Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуды и руководителя отдела судопроизводства, взаимодополняемости и сотрудничества Факисо Мочочоко, сообщил ТАСС 2 сентября со ссылкой на американский Минфин.

Госсекретарь Майкл Помпео заявил, что МУС – это коррумпированный институт, который незаконно пытается подчинить США своей юрисдикции. Помпео отметил, что Соединённые Штаты не ратифицировали Римский статут, который учредил МУС. Он также сообщил, что в будущем индивидуальные санкции могут коснуться лиц, которые будут оказывать Мочочоко и Бенсуде финансовую поддержку.

Помпео также напомнил, что Госдепартамент уже ограничил выдачу виз лицам, которые участвовали в расследовании МУС в отношении американских военных.

Прокуратура МУС вела предварительное расследование действий США в Афганистане с 2006 года. В 2017 году она ходатайствовала о разрешении на проведение расследования возможных военных преступлений и преступлений против человечности в этой и других странах. Палата предварительного производства отклонила ходатайство в 2019 году и отметила, что успешное расследование и наказание виновных крайне маловероятны. Апелляционная палата позднее отменила это решение и разрешила начать расследование.

Соединённые Штаты расценили это как враждебный акт. В 2019 году власти США ограничили выдачу виз членам МУС, которые участвовали в расследовании. А в июне этого года президент Дональд Трамп подписал указ, который позволил вводить в отношении членов суда санкции за участие в этом расследовании.

Соединенные Штаты не являются членом МУС, но правила суда допускают расследование действий граждан любых государств на территории стран, которые ратифицировали Римский статут.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *