Стали известны детали налоговой амнистии (законопроект)

Законопроект о налоговой амнистии появился на сайте Верховной Рады.

Как известно, автором законопроекта является председатель парламентского финкомитета Даниил Гетманцев.

В проекте закона предлагается декларирование физлицами скрытого дохода по разным ставкам.

Для получения амнистии физлица должны подать спецдекларацию с 1 января по 31 марта 2020 года и уплатить налоги по следующим ставкам:

5% — для валютных ценностей, движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, долей (паев) в имуществе юрлиц, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности и/или финансовых инструментов;

10% — для всех других имущественных прав;

2,5% (пониженная ставка) — для активов, за счет которых были куплены ОВГЗ.

Доходы на сумму 100 тыс. грн будут считать подтвержденными и амнистированными без подачи спецдекларации, без требований уплатить с них налоги и без налоговых проверок источников их получения.

В спецдекларации не нужно будет указывать источники доходов. После 31 марта 2020-го в течение 90 дней контролирующие органы смогут провести экспертную оценку активов, указанных в спецдекларации. После этого они определят сумму налогов.

Перед подачей спецдекларации все указанные активы нужно будет разместить на счетах украинских банков, где они должны храниться не менее 365 календарных дней после 31 марта 2020 года. Исключение: инвестирование валютных средств в любой другой актив на территории Украины или покупка ОВГЗ.

Налоговая амнистия не будет применяться к доходам или активам, которые получены преступным или коррупционным путем, а также к тем, которые были выявлены в результате проверки до 1 января 2020 года.

Информация, полученная налоговой во время амнистии, будет конфиденциальной и ее не смогут разглашать без письменного согласия декларанта.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *