Стало известно, как в Украине пересчитают тарифы на газ

В связи с пиковым периодом потребления тариф на газ зимой в Украине может подорожать с 5,3 грн до 7 грн за кубометр.

По прогнозу аналитика Егора Комова, в декабре стоимость газа может составить 7 грн за кубометр, что значительно меньше прошлогодней цены, но больше, чем украинцы платят сейчас.

“Газ это товар, на стоимость которого влияют все те же законы рынка. С началом отопительного сезона спрос на газ растет, больше покупателей при том же объеме, значит, выше будет цена. Сейчас появляются рыночные механизмы, например, есть возможность перейти на годовые тарифы и платить по одной и той же стоимости”, – объяснил Комов, добавив, что в таком случае “цена расти не будет”.

В свою очередь аналитик Украинской энергетической биржи Оксана Запорожская заявила, что цена на газ возрастет потому, что меняется сезон.

«Как правило, это происходит с приближением зимы. В каких границах она будет находиться (цены на газ – ред.) – сейчас сказать сложно, но ожидаемо, что ее уровень будет ниже, чем прошлой зимой. Ныне сформированы высокие запасы природного газа в хранилищах, а на снижение спроса повлияла пандемия коронавируса”, – отметила она.

Кабинет министров Украины утвердил законопроект, согласно которому тарифы на тепло, горячую воду, водоснабжение и водоотвод будут устанавливать местные власти.

Шмыгаль отметил, что передача полномочий на установления тарифов от НКРЭКУ к власти является решением, обусловленным необходимостью выполнить обязательства перед Международным валютным фондом. Если проект закона поддержит Верховная Рада Украины, то НКРЭКУ сможет устанавливать тарифы только на электричество.

Из-за возможного подорожания газа с началомотопительного сезона, эксперты рассказали, как укаринцы могут платить за голубое топливо меньше.

В ближайшее время в Украине начнется отопительный сезон, благодаря чему ожидается рост цен на коммунальные платежи. Эксперты уже рассказали, сколько украинцам придется платить за газ зимой.

Украинцам рассказали, из-за чего может возникнуть задолженность при своевременной оплате за свет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *