Стало известно, когда заработает фотофиксация нарушений ПДД

Система фотофиксации нарушений ПДД будет запущена в Украине уже осенью текущего года.

Для ее внедрения уже все готово – определено финансирование, разработаны необходимые законодательные и нормативные документы.

Об этом сообщил на научно-практической конференции «Развитие национальной политики в сфере безопасности дорожного движения. Безопасность транспортных средств и их эксплуатации» глава подкомитета Верховной Рады по безопасности дорожного движения Игорь Диденко.

По его словам, система фотофиксации нарушений ПДД поможет эффективно бороться с теми, кто игнорирует требования дорожных правил, и ощутимо повысит безопасность на дорогах нашей страны.

Для полноценного функционирования системы был подготовлен соответствующий закон № 2262-VII, который вступит в силу уже в сентябре текущего года.

Согласно этого документа ответственность за зафиксированное нарушение будет нести владелец транспортного средства и именно ему будут отправляться печально известные письма-счастья.

«Такая практика успешно действует во всем мире. Ведь транспортное средство – источник повышенной опасности, равно как и оружие. Ведь никто, например, не пытается оспорить то, что ответственность за использование оружия в первую очередь несет именно его владелец», – подчеркнул глава подкомитета Верховной Рады.

Как сообщил Игорь Диденко, к тому времени, как заработает вышеупомянутый законопроект, система фотофиксации уже должна быть полностью готова к работе.

Стационарные камеры планируется устанавливать в местах концентрации ДТП, и они будут фиксировать целый ряд нарушений ПДД.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *