Стало известно, кто купил «дочку» российского госбанка в Украине

99% акций Проминвестбанка, который принадлежал российскому Внешэкономбанку, приобрела финансовая компания Фортифай.

Об этом свидетельствует решение Киевского апелляционного суда, пишет Громадське.

Соответствующим решением Киевский апелляционный суд отказал Фортифай в отмене ареста.

Компания не может завершить сделку по покупке Проминвестбанка.

В решении суда говорится, что 4 марта Альтана Капитал от имени, за счет и по поручению Фортифай на торгах ПФТС приобрела 99,7726% акций ПИБа, а 6 марта был заключен договор купли-продажи ценных бумаг.

Конечным бенефициаром «Фортифай» является гражданин Фаткуллин Сергей, зарегистрированный в Одесской области.

5 марта в Украине принудительно продали контрольный пакет акций Проминвестбанка за 268,7 млн грн. Продажа состоялась несмотря на запрет, который наложил Стокгольмский арбитраж. «Внешэкономбанк», которому принадлежал Проминвестбанк, заявил, что потребует взыскания с Украины компенсации за принудительную продажу банка.

Акции Проминвестбанка в Украине пытались продать по требованию Игоря Коломойского и компаний, которые ему принадлежат. Так Коломойский пытается погасить задолженность России по решению другого международного арбитража в Гааге, который приговорил олигарху компенсацию за потерю активов при аннексии Крыма Россией.

24 декабря 2019 года стало известно, что Проминвестбанк закрыл почти все свои банковские отделения, оставив работать только одно. На начало 2019 года в банке было 56 отделений по всей Украине. Также Проминвестбанк прекратил обслуживать физических лиц.

Напомним, что Третейский суд в Гааге обязал Российскую Федерацию возместить ряду украинских компаний убытки за аннексию Крыма. В частности, речь шла о сумме в $159 млн. Россию признали ответственной за нарушение прав украинских инвесторов. Иск против России подавали 18 украинских компаний, а также одно физическое лицо.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *