Стало известно, сколько украинцы теряют на неизвестных услугах мобильных операторов

Офис эффективного регулирования (BRDO) нарабатывает нормативные изменения, которые помогут решить проблему потери денег абонентами мобильной связи из-за контент-услуг, которых они не заказывали.

Об этом сообщает пресс-служба BRDO в Facebook.

По словам экспертов, деньги с мобильного счета могут исчезать именно из-за контент-услуг, к которым относятся мелодии, гороскопы, анекдоты.

Объемы продаж таких услуг растут с каждым годом. Совокупный доход от них в 2017 году превысил 1 млрд грн.

Убытки потребителей. Как говорится в сообщении, определить, какая часть оплаченных контент-услуг на самом деле не заказывалась потребителями, довольно сложно. Однако, даже если предположить, что таких 10%, то убытки потребителей составляют не менее 100 млн грн в год.

Как реагирует на проблему НКРСИ. Регулятор в своем отчете за 2018 год отмечает, что подключение операторами контент-услуг без согласия абонентов было одной из двух основных проблем мобильной связи в 2018 году. Другая – отсутствие тарифных планов без интернета.

Количество жалоб абонентов. О росте масштаба проблемы свидетельствует и динамика соответствующих жалоб абонентов: по сравнению с 2016 годом, их количество в 2018-м выросло в 5 раз.

“IT Cектор BRDO уже нарабатывает нормативные изменения, которые помогут решить эту проблему”, – добавили в пресс-службе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *