Степанов рассказал о графике поставок вакцин от коронавируса в Украину

Поставки вакцин от коронавируса в Украину будут осуществляться согласно согласованными с производителями графиками и подписанным контрактам.

Одна часть препаратов прибудет до конца апреля, другие – в течение мая.

Об этом в эфире телеканала “Интер” сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

По его словам, согласно подписанным и оплаченным контрактам Украина в ближайшее время должна получить 3,9 млн доз вакцины. Министр отметил, что это только по прямым договорам. “Добавьте еще сюда инициативу COVAX, которая должна была с середины февраля предоставить вакцину, мы имели бы не менее 5,5 млн доз”, – добавил Степанов.

Глава ведомства также отметил, что получено подтверждение на поставку вакцины от Sinovac Biotech. Ожидается, что до конца апреля в Украину прибудет 500 тысяч доз и еще 1 млн в течение мая. “От COVAХ получили подтверждение на поставку 1,4 млн доз в течение мая, из которых 473 тысячи доз Pfizer “, – уточнил он.

Степанов также рассказал о выделенных государством средствах на закупку вакцин в Украине. По его словам, министр финансов считает в деньгах, а он вынужден считать в жизнях. “И мне нужно, чтобы статистика с ковиду, и в графе – летальные случаи был 0. Это моя основная цель. И как гражданин, как министр, если мне нужны средства, безразлично откуда их будут забирать, потому что это жизнь людей и здоровья”, – подчеркнул он.

Глава Минздрава отметил, что изначально речь шла о 15,1 млрд гривен, и он настаивает на выделении именно этой суммы на закупку вакцин. “В результате получили около 4 млрд, сейчас дополнительно сделали перераспределение еще 6 млрд, но мы их забрали из бюджета министерства здравоохранения с требованием вернуть эти средства в течение 3 месяцев, и министр финансов будет делать. Однако деньги нужны и на закупку препаратов в 2022 году, так как срок вакцин закончится”, – добавил Степанов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *