Сто лет назад. Санкции разрушают умственные и духовные способности населения

Принципы международного права не позволяют вводить экономические санкции против России, говорится в ответной ноте Германии на предложения Союза Антанты ввести блокаду советской страны. Немецкое правительство отмечает, что от санкций, в первую очередь, страдают не власти, а слабейшие и ни в чем неповинные слои населения — женщины, старики и дети. К тому же, делится своим опытом Германия, экономическая блокада разрушает умственные и духовные настроения народа, поэтому такие меры не смогут способствовать в борьбе с большевизмом. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 1 ноября 1919 года.*


О блокаде Советской России. Ответ Германии на ноту Антанты о блокаде

НАУЭН, 30 октября. (Радио). Ответ Германии на ноту союзников относительно блокады Советской России Гласит: «Германское правительство все время доказывало на словах и на деле, что оно вполне сознает опасности, которыми распространение большевизма грозит культурной и экономической жизни всех стран. Германское правительство само имело дело с серьезными коммунистическими восстаниями в своей собственной стране и успешно справилось с ними. Поэтому, опираясь на собственный опыт, оно считает своим долгом заявить, что мера борьбы с большевистской Россией, предлагаемая союзными державами, совершенно не соответствует намеченным целям.

Население Германии в течение последних лет испытало все ужасные последствия голодной блокады. Оно знает, что в первую очередь и самым жестоким образом от нее пострадали дети, старики, женщины и калеки, т.-е. как раз те, кто не мог принимать активного участия в войне. Оно знает также, каким разрушительным образом блокада отразилась на духовных и умственных способностях населения. И что она в гораздо большей мере способствовала развитию анархистских идей, чем служила препятствием для них.

Следует опасаться, что все, имевшее место в Германии, повторится также и в России. В насильственных мероприятиях союзников русские граждане видят орудие реакции, перед которой, как известно, демократические круги России испытывают больше страха, чем перед большевизмом. Страх перед реакцией заставляет русскую демократию, этот наиболее мощный элемент в борьбе с большевизмом, отказаться от этой борьбы. Не экономическая изоляция усилит и укрепит антибольшевистское движение, которое проникло в рабочие массы в более широких размерах, чем это может показаться на первый взгляд, а, наоборот, только надежда на то, что будет оказано содействие восстановлению разрушенной экономической жизни России.

Только в тесном единении с остальными народами Европы, Россия сможет возродиться к политической жизни согласной с духом европейской демократии. Не только в согласии с общими принципами международного права, но также и в согласии с конституцией будущей Лиги Наций в данном случае нет никаких оснований для экономической блокады. Поэтому германское правительство держится того взгляда, что его политика невмешательства в русские дела не только внутренне оправдана, но также и единственно целесообразна.

Кроме того, оно находит, что в настоящих условиях участие Германии в проектируемой союзниками блокаде едва ли имело бы какое-нибудь экономическое или политическое значение, так как со стороны моря Россия блокирована союзными державами, сухопутная же граница между Германией и Россией после ратификации мирного договора больше не существует. Германское правительство готово принять участие в обсуждении всех этих вопросов, которым оно придает большое значение, оно готово также участвовать во всех мероприятиях, необходимых для взаимной защиты различных стран от большевизма.

Но вместе с тем германское правительство позволяет себе обратить внимание на то, что сотрудничество различных держав только в том случае может быть успешно, когда одновременно с осуществлением взаимных интересов оно покоится также на взаимном признании прав. то последнее условие едва ли может считаться выполненным, если союзные правительства, обращаясь к Германии с предложением участвовать в объявленной ими блокаде, в то же время находят возможным применять меры блокады против германских побережий и германских судов». (РОСТА)

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Василий Викторович Чабанов
    Василий Викторович Чабанов says:

    Вочевидь, Німеччина 100 років тому, як і зараз, турбується про власні економічні інтереси( Така гуманна позиція стосовно народу Радянського Союзу не завадила Німеччині через кілька десятків років знищити мільйони мешканців СРСР((( Раніше це мало назву форісейство(

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *